Общее описание вопроса.

Для чего введена школьная форма?

• Школьная форма, как и любая формадисциплинируетприводит к сплоченностиспособствует выработке в учениках ощущения общностиколлективизмаобщего дела и наличия общих целей. Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные».

В школе установлено 3 вида допустимой формы:

• повседневная;
    • парадная;
    • спортивная.

Физическая культура является одной из составляющих культуры общества. Находясь в определенных взаимоотношениях с другими социальными подсистемами, процессе накопления духовных и материальных ценностей складывается совокупность специфических духовных и материальных ценностей занятий физическими упражнениями.

Физическая культура – обязательный учебный предмет, который изучают в общеобразовательных учреждениях. Он является основной формой физического воспитания, цель которого – формирование физической культуры личности. Это подразумевает мотивацию и потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом, овладение знаниями, умениями и навыками физкультурно-спортивной деятельности, разностороннюю физическую подготовленность. Для достижения этой цели в МОУ-СОШ п. Осиновский создан школьный спортивный клуб "Горизонт". Деятельность ШСК осуществляется в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и предусматривается уставом образовательной организации.

Школьный спортивный клуб - общественная организация учителей, родителей и учащихся, способствующая развитию физической культуры, спорта и туризма в школе.

Целью деятельности клуба является укрепление здоровья и повышение уровня физического развития обучающихся, формирование у членов клуба потребности в физическом совершенствовании, содействие в осознании ими особой важности и необходимости целенаправленных занятий ( в том числе самостоятельных) физической культурой и спортом для всесторонней физической подготовленностисоциальной адаптации.

Девочки, девушки:

• костюм темно-синего цвета, включающий пиджак или жилет, платье с пиджаком или жакетом;
    • брюки или юбка, сарафан; однотонная белая блуза или блуза (кофта, сви­тер, джемпер, водолазка неярких тонов).
    • жакет без вызывающих отделок, аксессуаров и деталей (приталенный силуэт, отложной воротник), брюки, юбка или сарафан длиной не выше колен на 10 см;
    • блуза рубашечного покроя, водолазка (воротник - стойка) (цвет однотонный);
    • колготки однотонные - телесного, черного цветов;
    • однотонный без надписей пуловер, свитер, жилет.
    • Мальчики, юноши:

• костюм «двойка» или «тройка» темно-синего цвета; мужская сорочка (рубашка), туфли;
    • пиджак, брюки темно-синего цвета, мужская сорочка (рубашка), туфли;
    • однотонная белая рубашка или рубашка неярких пастельных тонов;
    • однотонный без надписей пуловер, жилет;